Как правильно выбрать беседку?

В последнее время большинство людей старается проводить время на свежем воздухе, выезжая за город. Для того чтобы отдых был комфортным, необходимо благоустройство участка. Для уединения с природой, расслабления после трудового дня, необходима специальная зона. Поэтому среди потребителей Челябинска и Челябинской области пользуются особым спросом – беседки. Если Вы решили установить на своем участке беседку, воспользуйтесь нашими советами по выбору.

Выбор местоположения беседки

Как показывает практика, в основном беседки располагают вблизи дома, в глубине сада (обычно вблизи деревьев, кустов, цветочных клумб) или водоема (если такой есть на участке). Если сад – правильной формы, то беседку можно установить в центре участка. Благодаря этому появляется возможность любоваться прекрасным пейзажем сада со всех сторон, находясь в беседке.

Примеры наших работ по изготовлению беседок:

Выбор стиля и материала беседки

При благоустройстве и озеленении участка обязательно заранее предусматривается место под строительство беседки, стиль и материал, из которого будет изготавливаться беседка.

  • Если беседка будет находиться вблизи дома, то ее стиль должен соответствовать стилю дома (то есть используются такие же материалы или материалы, дополняющие дом). Желательно, чтобы беседка соответствовала и стилю всего сада (участка).
  • Если беседка будет располагаться глубоко в саду, то ее можно будет выполнить в любом стиле. Обычно их делают из дерева, так как данный материал наиболее гармонично сочетается с элементами сада.
  • Если Вы являетесь приверженцем классического стиля, то Вам подойдут беседки, сделанные из камня (или облицовочного камня), а также металла.
  • Если Вы являетесь владельцем земельного участка, на котором располагается дом из сруба, значит, Вам, несомненно, подойдет беседка из дерева или оцилиндрованного бревна, что создаст гармонию на Вашем участке.

Итак, для строительства беседки Вы можете выбрать следующие виды материалов:

  • деревянные беседки (из досок, бруса, оцилиндрованного бревна),
  • беседки на основе металлического каркаса (основа – металлический каркас, отделка – любые материалы),
  • кирпичные (каменные) беседки.

Обратите внимание:

  • деревянные беседки менее дорогостоящие,
  • металлическая беседка намного прочнее и долговечнее.

Выбор размера беседки

Беседка притягивает взгляды и является центральным элементом ландшафта. Поэтому необходимо внимательно отнестись к выбору размера беседки:

Во-первых, размер Вашей будущей беседки напрямую зависит от размеров Вашего участка. Глупо будет выглядеть огромная беседка, занимающая большую часть маленького сада.

Во-вторых, необходимо учесть, на сколько человек, Вы планируете собирать компании. В данном случае необходимо четко продумать расстановку мебели внутри беседки.

Заказать консультацию