Как рассчитать забор из профнастила?

Перед тем, как приступить к установке забора из профнастила, необходимо произвести расчет необходимых материалов:

  1. Рассчитайте длину Вашего забора из профнастила. Для этого необходимо вычислить периметр участка, где планируется установка забора.
  2. Определитесь с месторасположением ворот и калитки, если Вы их планируете на своем участке.
  3. Определитесь с высотой забора. Стандартная высота забора из профнастила составляет 2 метра.
  4. Определитесь с маркой профнастила.
  5. Рассчитайте необходимое количество листов профнастила. Для этого нужно разделить общую длину забора, за вычетом ширины ворот и калитки, на полезную ширину профлиста. Так как установка забора из профнастила ведется внахлест, то нужно учесть то, что полезная ширина листа меньше габаритной. Также рекомендуется дополнительно брать 5-10% на непредвиденные обстоятельства.
  6. Посчитайте количество столбов, необходимых для установки забора из профнастила. Для этого нужно общую длину забора, за вычетом ширины ворот и калитки, разделить на длину пролета. Рекомендуемая длина пролета составляет 2,5-3 метра. Столбы для ворот и калитки устанавливаются более прочные.
  7. Рассчитайте количество материала для поперечных лаг. Если высота забора из профнастила – 2 метра, то достаточно будет двух рядов лаг.
  8. Посчитайте количество саморезов, необходимых для крепления профнастила к поперечным лагам.
  9. Рассчитайте необходимое количество расходных материалов (грунт по металлу, кисточки, электроды и др.).
  10. Посчитайте количество материалов для ворот и калитки (количество профлиста, столбы, элементы каркаса, навесы, петли, замок, ручка).
Заказать консультацию