Сравнение сроков строительства домов из разных материалов

Сроки строительства дома зависят, прежде всего, от используемых материалов. Каждый тип сырья обладает уникальными свойствами, определяющими специфику работы с ним.

Сравнение сроков строительства домов

Вид строительства / Площадь от 50 до 100 м2 более 100 м2
Каркасный дом 1,5 - 2 месяца 2 - 3 месяца
Дом из клееного бруса 1,5 - 2 месяца 3 - 5 месяцев

Сроки строительства каркасного дома

Каркасный дом – это быстровозводимое строение, основой которого является деревянный «скелет». Для возведения каркасного дома под ключ понадобится в среднем 2 - 3 месяца. Интервал варьируется в зависимости от:

  • запланированной площади;
  • погодных условий;
  • отсутствия природных катаклизмов в виде аномальной жары и проливных дождей;
  • особенностей проекта.

Как показывает практика, на реализацию проекта площадью от 50 до 100 м² строители потратят 1,5 - 2 месяца, при площади более 100 м² – 2 - 3 месяца.

Достоинства каркасных домов:

  1. Прочность. Строения, сконструированные по каркасному принципу, с соблюдением технологии строительства, выдерживают землетрясения мощностью до 7 баллов по шкале Рихтера.
  2. Экономичность. Стоимость каркасного дома получается на порядок ниже, чем к примеру, стоимость кирпичного дома.
  3. Оказывает малую нагрузку на грунт.
  4. Свобода выбора архитектурного решения и планировки.

Какие сроки изготовления частного дома из дерева

Сроки возведения домов из натурального сырья (дерева) также зависят от многих факторов. Наиболее востребованы следующие материалы:

  • бревно. Конструирование потребует больше усилий и временных затрат, связанных с ожиданием усадки дома минимум 1 год.
  • клеёный брус. Средний интервал работ по строительству деревянного объекта из клееного бруса под ключ площадью от 50 до 100 м² равен 1,5 - 2 месяцам, размером более 100 м² – 3 - 5 месяцев. Скорость сдачи под ключ быстрее, так как усадка не превышает одного процента. Это связано с технологией производства «склеенных» досок, в течение которого они несколько раз просушиваются. Поэтому отделку помещения в доме из клееного бруса можно начинать сразу после завершения работ по монтажу стен и крыши.
  • профилированный брус естественной влажности. Продолжительность строительства дома, такая же, как у аналога из клеёных элементов, однако окончательная усадка займёт примерно год.

Отличительной чертой строительства деревянных конструкций является учёт равномерного распределения веса по периметру. За счёт этого отсутствует необходимость в глубоко заложенном фундаменте. Поэтому подойдёт мелкозаглубленный ленточный фундамент. На нём монтируется коробка дома, после чего производится монтаж кровли, установка окон, входных дверей, лестницы при необходимости, осуществляется внутренняя отделка, с учётом выбранного материала и требуемого времени для усадки дома.

Важным пунктом является обработка древесины защитными составами от неблагоприятных факторов.

Главные преимущества жилья из древесины – экологичность, долговечность, надёжность.

Срок строительства жилого кирпичного дома

Сооружение кирпичного дома площадью 150 - 250 м² проходит в несколько этапов:

Заливка фундамента и возведение стен занимает примерно сезон. Закрытие контура, включающее в себя установку перекрытий, перегородок и монтаж кровли, требует 2 - 3 месяца.

Для перехода к стадии отделки необходимо дождаться полной усадки здания. Она занимает в среднем 1 - 1,5 года.

Если сроки выполнения работ имеют решающую роль при выборе типа строения, то ориентируйтесь на быстровозводимые дома из клееного бруса или каркасные дома.

Заказать консультацию