Всё начинается с проекта: как грамотно выбрать проект дома из клееного бруса?

Любая задумка строительства невозможна без проекта. В данной статье рассмотрим основные моменты, которые нужно учесть при выборе проекта дома из клееного бруса.

Для чего нужен проект?

 

Если вы думаете, что для строительства дома нужен только план и картинка внешнего вида, то вы глубоко ошибаетесь. Для полной реализации проекта необходимы определенные разделы. При непосредственном производстве домокомплекта (клееного бруса) не обойтись без рабочего проекта (РП), поскольку в нем указываются все технологические особенности (разбрусовка) деревянных элементов, план фундамента, кровли и пр. Согласно рабочему проекту, на предприятии запиливаются чаши с использованием высокоточного оборудования, во избежание продувания стен.

 

Какие виды проектов существуют?

  • Готовые проекты.

Многолетний опыт строительства позволяет компаниям создавать, так называемый каталог готовых проектов, уже реализованных на определенном объекте. В данном случае не надо ломать голову, чтобы определиться с планировкой, функционалом, внешним видом дома и пр.

При выборе готового проекта вы существенно сэкономите время на его разработку, а также сэкономите на затратах, связанных с разработкой проекта.

Готовый проект дома из клееного бруса в Артель СК – бесплатно каждому нашему клиенту. 
  • Готовые проекты, с возможностью внесения изменений.

Если вам понравился какой-либо готовый проект, но вы хотите поменять планировку, размеры, внешний вид дома и др. – пожалуйста. Наши архитекторы внесут любые изменения, согласно  СНиП.

  • Индивидуальные проекты.

Подойдут для тех, кто привык выделяться из толпы. В индивидуальном проекте возможно воплотить все свои мечты и фантазии, относительно будущего дома. Такой дом будет максимально соответствовать вашим запросам.

Также индивидуальное проектирование зачастую требуется при планировке строительства дома на специфическом участке.

Что следует учитывать при выборе проекта дома?

  •  Площадь участка, где планируется строительство.

Необходимо рационально продумать соотношение площади дома и площади участка. Возможно в будущем вы захотите пристроить к дому веранду, навес, террасу или организовать зону отдыха. В таком случае, вам понадобится дополнительная площадь.Также следует заранее запланировать строительство других отдельностоящих от дома объектов (к примеру, бани, гаража, беседки и пр.) и рационально соотнести их расположение и площади.

  • Геометрия и рельеф участка.

Данные параметры очень важны, если ваш участок неправильной формы или на нем имеются некоторые рельефные особенности. Скорее всего в данном случае без индивидуального проекта не обойтись.

  • Сезонность проживания.

Если вы планируете использовать дом в качестве дачи для проживания в весенне-летний период, то вам подойдет проект дома из клееного бруса с толщиной стены 150 мм. Для постоянного (круглогодичного)проживания необходимо рассматривать клееный брус толщиной 210 мм.

  •  Архитектурные и стилистические предпочтения.

Эти факторы являются основополагающими в плане эстетического восприятия дома как снаружи, так и изнутри. На сегодняшний день существует множество возможностей (добавление элементов), чтобы преобразить дом: витражные окна, просторные террасы, необычная форма крыши, нестандартный балкон и пр.

  •  Сколько человек будет проживать в доме?

В зависимости от количества постоянных жильцов, необходимо рационально продумать планировку и функционал помещений. Возможно, второй этаж  (мансарда) позволит сократить затраты на строительство и увеличит полезную площадь дома.

Размеры комнат не должны быть слишком маленькими. Их нужно планировать, в зависимости от назначения (кухня, спальня и т.д). Также не стоит делать слишком низкие потолки. Пребывание в комнатах должно быть комфортным.

  • Хорошо продумайте наиболее важные для вас и вашей семьи помещения в доме.

Если в вашем доме будут постоянные гости, то в данном случае, хорошо продумайте зону отдыха – гостиную, а также возможно, дополнительную комнату, где ваши гости смогут остаться переночевать.

Для любителей бильярда – идеально подойдет мансардный этаж на втором этаже. Также его можно использовать в качестве игровой комнаты или же тренажерного зала.

До сих пор сомневаетесь с выбором проекта дома из клееного бруса? Посмотрите наш каталог готовых проектов и закажите проект – совершенно бесплатно.

Заказать консультацию