Экологичность каркасного дома

Забота о себе, своих близких и окружающей среде – задачи современного человека. В стремлении создать комфортные и безопасные условия проживания для семьи важно не навредить природе. Каркасный дом – место проживания, позволяющее сохранить здоровье его обитателей и не нарушающее состояние зоны его расположения.

Экологичные каркасные дома

 

Экологически безопасные материалы – выбор современного человека

Экологичность становится одним из определяющих параметров при выборе типа загородной жилой постройки. Это вызвано:

  • актуальными мировыми тенденциями, призывающими окружить себя всем натуральным и безвредным;
  • осознанным выбором людей в пользу здорового образа жизни с целью улучшения её качества;
  • желание создать для детей благоприятные условия для физического и психического развития.

Каркасная технология сборки привлекает внимание выгодной ценой и скоростью исполнения. Возможно ли при такой комбинации критериев построить экологичное жильё? Да. Безопасность и нетоксичность будущего дома зависит не от типа соединения деталей, а от сырья.

Материалы – союзники экологии

  • Дерево. Используется для экопостроек, в том числе и для строительства каркасных домов. Это естественный ресурс, предложенный самой природой. Заготовка и изготовление компонентов для «конструирования» не наносит ущерба окружению. 
  • Материалы для защиты и отделки древесины. Для защиты дерева от закономерных процессов гниения и атак насекомых и других неблагоприятных факторов, его покрывают и пропитывают специальными современными составами, не влияющим негативно на здоровье человека.
  • Утеплители. Нетоксичная минеральная вата обладает отличными термо- и шумоизоляционными свойствами.
  • Обшивка. Для внутренней и наружной обшивки каркасного дома, все чаще используют экологически безопасные материалы: блок-хаус, фальшбрус, деревянную вагонку.

Преимущества каркасных домов

Сырьё, используемое при строительстве, не выделяет вредных испарений. Положительная энергетика и запах натурального дерева улучшает общее состояние организма, в том числе и моральное. Некоторые виды древесины имеют бактерицидное действие. Благодаря физическим свойствам натурального материала, в помещении устанавливается хороший микроклимат.

В ходе несложного процесса возведения строения не нарушается ландшафт территории, исключаются вредоносные выбросы в атмосферу.
Дома-«конструкторы» во время эксплуатации не разрушают окружающую среду продуктами жизнедеятельности, при этом требует мало энергии на отопление. Именно этот критерий на мировом рынке определяет понятие «экодом».

Заказать консультацию