Этапы строительства ленточного фундамента

Строительство ленточного фундамента происходит в несколько этапов:

  • 1 этап. Подготовительные работы. На данном этапе происходит обмер высот, расчистка участка под строительство фундамента, выравнивание площадки под будущее строение, вынос точек на местности, разметка фундамента.
  • 2 этап. Установка опалубки. Опалубку для ленточного фундамента делают из досок. При этом собираются щиты нужной высоты и устанавливаются по всему периметру фундамента.
  • 3 этап. Монтаж каркасов из арматуры. Арматура собирается в каркасы и монтируется по всему периметру одновременно с монтажом опалубки. Каркасы изготавливают с помощью вязки проволоки или сварки. Арматура необходима для увеличения прочности железобетонного ленточного фундамента.
  • 4 этап. Заливка бетона. Бетон заливается в установленную опалубку с использованием бетонного вибратора. Бетон должен быть качественным, одинаковой консистенции, не слоиться.
  • 5 этап. Монтаж гидроизоляции. По истечению 7-10 дней, после заливки бетона, можно снимать опалубку.

После этого производится устройство гидроизоляции фундамента. В качестве гидроизоляции используют битумную мастику. Ею промазывают наружные стены фундамента и приклеивают гидроизоляционный материал (чаще всего – рубероид).

Заказать консультацию