Как проводятся работы по возведению фундамента

1 этап. Подготовительные работы

ФундаментДаже когда выбрано место расположения строения, утверждена его внутренняя планировка и внешний вид остаются другие теоретические и практические работы. Во-первых, нужно выполнить исследование грунта. Наличие вблизи будущего основания постройки грунтовых вод приведет к необходимости установки дренажной системы и дополнительной гидроизоляции фундамента. Глубина промерзания грунта во многом определяет трудоемкость закладки и количество материала, необходимого для этого.

Как правило, параллельно с изучением грунта проводят расчет нагрузок на фундамент. Правильное его выполнение позволит гарантировать, что фундамент не деформируется под нагрузкой. Она складывается из постоянной и переменной составляющей. Постоянная включает в себя общий вес строения, фундамента и всего, находящегося внутри, включая и проживающих или работающих там людей. Переменная – это совокупность погодных явлений, которые необходимо учесть (снег, сильный ветер). Помимо действующих сил, нужно принимать во внимание и характер грунта. Из многочисленных методик расчета, используются только проверенные временем варианты, разработанные еще советскими специалистами.

Подробнее о выборе фундамента для дома читайте на странице – как выбрать фундамент.

2 этап. Строительство фундамента

Фундаментные работы желательно выполнять при определенных погодных условиях, чтобы исключить влияние температуры и осадков. После того, как размечены разбивочные оси и проведены подготовительные земляные работы можно приступать к закладке. Большое значение в этот период имеет логистика. Стройматериалы должны быть расположены поблизости - это поможет сократить временные затраты. Кирпич, камень, металлические трубы и т.п. хранят на открытых площадках на месте проведения работ. Здесь же складируют цемент, материал-утеплитель, столярные изделия, но уже под навесом, чтобы защитить от возможных осадков. Во избежание попадания воды в котлован, закладку рекомендуется выполнять сразу же после того, как вырыты траншеи.

Наш опыт показывает, что грамотно организованный подвоз и хранение стройматериалов в сочетании с оперативно выполненным возведением фундамента, в конечном счете, экономят заказчику время и деньги. После того, как фундаментная конструкция готова, необходимо выждать некоторое время и дать бетону «созреть». Созревание может длиться до 30 и более суток. Именно в это время состав приобретает прочность, превращается из пластичной массы в подобие камня. В течение этого периода нужно держать фундамент во влажной и теплой среде. Такие условия наилучшим образом способствуют отвердению.

Заказать консультацию