Какую форму крыши выбрать для бани?

Крыша бани является одним из главных ее элементов. От того насколько правильно и грамотно будет спроектирована и смонтирована кровля, будет зависеть долговечность конструкции бани в целом.

Основное предназначение крыши – защита внутренних помещений от атмосферных осадков, а также придание привлекательности внешнему виду бани. Еще на этапе проектирования необходимо четко продумать и выбрать форму крыши.

Рассмотрим формы крыши, которые чаще всего используются при строительстве бани:
Двускатная крыша

Двускатная крышаКак показывает практика, при строительстве бани чаще всего потребители отдают свое предпочтение двускатным конфигурациям крыши. Данный вид крыши является менее затратным вариантом в финансовом плане, особенно если речь идет о бане небольшой площади.

 

Также нередко на загородных участках встречаются вальмовые и шатровые крыши.

Вальмовая крышаВальмовая крыша

Вальмовая крыша представляет собой конструкцию с 4-мя скатами. По внешнему виду вальмовая крыша похожа на шатер и состоит из двух трапециевидных и двух треугольных поверхностей.

Шатровая крыша

Шатровая крышаШатровая крыша для бани используется в том случае, если по проекту баня имеет форму квадрата или правильного многоугольника. По форме шатровая крыша напоминает правильную четырехугольную пирамиду.

Такие крыши отличаются оригинальностью и привлекательным внешним видом.

 
Крыши сложной конфигурации

Реже других, в основном при строительстве бань нестандартной формы, возводятся крыши сложной конфигурации, к проектированию и монтажу которых следует относиться с большой ответственностью.

В качестве кровельного покрытия может быть использован любой материал. Кровля из профнастила и кровля из металлочерепицы – наиболее бюджетный вариант, поэтому чаще других эти материалы используются при проведении кровельных работ. Монтаж мягкой кровли или фальцевой кровли на порядок дороже, так как имеет свои особенности.

Подробнее о предоставляемой услуге смотрите в разделе – Кровельные работы

Вне зависимости от того, какой вид крыши и кровельный материал вы выберите, обратившись в нашу компанию, вы получите полный спектр строительных услуг. Мы поможем вам разработать проект бани или предоставим готовый проект бесплатно. Строительство бани под ключ в «Артель СК» - верный выбор в пользу качества.

Выбрать готовый проект бани можно в разделе – Типовые проекты бани

Заказать консультацию