Красим дом из клееного бруса по правилам: этапы покраски

Существенным плюсом при строительстве домов из клееного бруса является тот факт, что стены дома как изнутри, так и снаружи не требуют дополнительной отделки. Их достаточно окрасить в желаемый цвет. Но при этом необходимо четко соблюдать все этапы покраски деревянных конструкций.

Рекомендуется периодически проводить данную процедуру, как минимум не реже 1 раза в 10 лет. Все зависит от качества и марки используемых лакокрасочных покрытий (ЛКП). Каждый отдельно взятый производитель дает свои рекомендации по срокам периодичности окрашивания. Поэтому следует внимательно читать инструкцию к краске. Главное, помнить правило: чем раньше вы покрасите дом, тем меньше будут в дальнейшем финансовые затраты и трудоемкость данного процесса.

Рассмотрим основные этапы покраски деревянного дома из клееного бруса:

1 этап. Подготовительные работы.

На данном этапе происходит подготовка деревянной поверхности к покраске. Необходимо внимательно осмотреть фасад дома. Если обнаружены какие-либо изъяны – обязательно их устранить (отшлифовать). Шлифовка и очищение поверхности необходимы для лучшей схватки краски с деревом.

2 этап. Нанесение специальной грунтовки по дереву.

Рекомендуется использовать современные грунтовочные смеси комплексной защиты.

3 этап. Непосредственная покраска дома из клееного бруса.

К данному этапу следует строго приступать после полного высыхания грунтовки. Обычно окрашивание производится на 2-3 слоя. Каждый слой наносится только после полного высыхания предыдущего в заранее запланированный цвет с использованием укрывного, либо прозрачного лакокрасочного материала (ЛКМ).

4 этап. Шлифовка и покраска торцов клееного бруса.

Данная процедура должна выполняться предельно аккуратно. Обычно торцы выделяют другим цветом, гармонирующим с отдельными элементами дома (крыша, окна, двери и прочее).

На заметку: Расход краски на торцы клееного бруса намного больше, данная часть лучше других впитывает краску.

О преимуществах строительства дома из клееного бруса можно прочитать в разделе – Строительство домов из клееного бруса

Готовые проекты домов и бань смотрите в разделе – Проекты домов и бань из клееного бруса

Заказать консультацию