На что обратить внимание при проектировании кровельных работ

Важными и ответственным этапом при возведении дома являются кровельные работы. Они включают в себя куда более сложную систему, чем представляют себе некоторые домовладельцы, которые решились самостоятельно справиться с этой задачей.

Важными элементами системы являются: стропильная система, паро-, гидро- и теплоизоляция, надежный крепеж и другое. Для того чтобы кровля была пригодной, безопасной и удобной в эксплуатации требуется не только ее качественный монтаж, но и учет ряда факторов, о которых мы расскажем в этой статье.

Проектирование кровельных работ

Выбор кровли: холодная или теплая

Выбор между холодной и теплой кровли зависит от планов на использование чердака, и решается еще на раннем этапе планирования проекта дома.

Холодная кровля используется в случае нежилого чердака, а также при монтаже кровли на различных хозяйственных постройках. Обычно утепляют перекрытие последнего этажа под помещением чердака.

Теплая кровля – более сложная конструкция. Качественный монтаж теплой кровли происходит с использованием современных материалов (пароизоляция, гидроизоляция, утеплитель и др.). Утеплитель монтируется между стропилами в плоскости кровельного покрытия.

Выбор материала комплектующих

Проектирование кровельных работ

От грамотного и правильного выбора комплектующих для монтажа кровли будет зависеть долгий срок эксплуатации дома в целом. Комплектующие кровли необходимо выбирать с учетом покрытия (кровля из металлочерепицы, кровля из профнастила, фальцевая кровля, мягкая кровля и др.), а также технологии проведения монтажных работ.

Каждый элемент кровельного пирога несет свою функциональную нагрузку, его правильный выбор – залог качественной кровли. Неопытному потребителю сделать грамотный выбор среди многообразия предложений комплектующих сложно. Обратившись, в компанию «Артель СК», Вам будет оказана консультация по выбору комплектующих, а также их точный расчет.

Материал для проведения работ по монтажу кровли нужно выбирать тщательно и делать упор не на внешний вид и дешевизну, а на долгий срок службы.

Выбор производителя

Проектирование кровельных работНа сегодняшний день существует масса предложений производителей кровельных материалов. Чтобы сделать верный выбор необходимо получить полный спектр информации о предоставляемом продукте.

Какой бы материал вы не выбрали, всегда обращайте внимание на качество изделий. На рынках много подделок, которые выполнены из некачественного сырья, или попросту не соблюдая технологий. Это может быть слишком тонкая сталь, или краска вместо полимерного покрытия.

Не забудьте о безопасности

Элементы безопасности кровли предназначены для безопасной эксплуатации крыши, а также для сохранности кровельного полотна.

Элементами безопасности являются: водосток, снегозадержатели, кровельные и стеновые лестницы, вентиляционные выходы. Не стоит пренебрегать проходными мостиками, к примеру, при установке и отладке антенн, они сыграют ключевую роль.

Заказать консультацию