Обязательна ли котельная в загородном доме

Котельная в частном доме – это автономная система отопления и водоподготовки. Её оборудуют при отсутствии централизованной схемы подачи тепла и нагрева воды в дом. Размещение инженерных коммуникаций в отдельной комнате ведёт к потере полезной площади. Поэтому владельцы небольших дачных домов стремятся разместить их в жилых и хозяйственных зонах. Возможно ли это?

Котельная в загородном доме

Условия отказа от изолированной мини-котельной

Ограниченная квадратура требует рационального использования каждого метра пространства. При этом для её прогрева необходимы минимальные энергозатраты. Поэтому в небольших строениях целесообразно отказаться от устройства отдельного технического помещения при соблюдении факторов:

  1. Компактный котёл с низкой мощностью. Современные настенные устройства размещают в прихожей, на кухне, в кладовках. Для них не нужно монтировать капитальный дымоход, зато придётся организовать грамотный механизм вентиляции. Продукты горения выводятся через стальную трубу в стене. Лучше отказаться от размещения прибора в спальнях, детских и гостиных.
  2. Маленький объём систем для фильтрации воды. Он зависит от качества жидкости в скважине. Для улучшения плохих показателей устанавливают большие ёмкости. Поэтому их закрепление в санузлах или хозяйственных сегментов вызывает трудности.
  3. Потребность в бойлере и его размеры. Одного подвесного водонагревающего механизма достаточно для одного-двух санузлов. В некоторых случая для обеспечения жилья горячим водоснабжением хватает специальной проточной колонки, однако бойлер предпочтительнее из-за его безопасности и надёжности.

Миниатюрные модели устанавливают около кранов и в кладовках. При экономном расходе воды стоит рассмотреть покупку котла со встроенным прибором для нагрева влаги.

Когда в доме обязательна котельная?

Если площадь строения больше 200 м², то для создания оптимальной комнатной температуры применяют мощный напольный котёл. Для вывода газов, образующихся при горении, конструируют капитальный дымоотвод. В его назначение входит создание потока воздуха для работы оборудования.

Просторное помещение подразумевает организацию трёх и более туалетов с крупными водозатратами, которые обеспечивает объёмный нагреватель.
Такие серьёзные коммуникации размещают в отдельном помещении.

Возможность отказа от мини-котельной определяет специалист после подробных расчётов необходимой тепловой мощности для дома.

Заказать консультацию