Преимущества и недостатки строительства каркасных домов

Преимущества каркасных домов

1. Быстровозводимость, малое влияние сезонности при строительстве дома. Строительство домов круглый год, за очень короткие сроки.

Для сравнения: каркасный дом под ключ площадью 200 м² можно возвести за 3 месяца. По сравнению с кирпичным домом, чтобы построить дом такой же площадью их кирпича, Вам понадобится – 1-1,5 года.

2. Легкость конструкции каркасного дома. Это позволяет обустроить более простой легкий фундамент. Тем самым появляется возможность сэкономить приблизительно 10-15% от затрат на строительство всего дома.

3. Комфортность и экологичность. Если подойти к вопросу строительства дома с точки зрения экологичности, то вряд ли, найдется материал, более привлекательный, чем дерево. Как известно, дерево, на сегодняшний день – самый экологичный материал. За счет того, что при строительстве каркасного дома используется деревянные элементы, то в таком доме всегда будет комфортный, здоровый микроклимат и свежий воздух.

4. Высокая энергоэффективность (энергосбережение). Деревянные каркасные дома в сочетании с качественным утеплителем позволяет сократить затраты на отопление. Обычно при строительстве каркасного дома используются теплоизоляционные материалы, современные защитные мембраны. При грамотном и качественном строительстве каркасные дома такие дома комфортны в проживании и экономичны в плане сохранения тепла внутри помещения.

5. Многообразие дизайнерских и архитектурных решений.

6. Богатый выбор внешней и внутренней отделки каркасного дома. Каркасные дома не требуют усадки, поэтому отделочные работы, как внешние, так и внутренние, можно смело начинать сразу после возведения дома.

7. Прочность и долговечность конструкции. При грамотном и качественном строительстве каркасного дома конструкция прослужит долгие годы. На заметку: срок службы каркасного дома при соблюдении технологий строительства составляет не менее 100 лет.

Недостатки каркасного домостроения

1. Так как каркас изготавливается из дерева, а, как известно, это легковоспламеняющийся материал, то стены каркасного дома подвержены воспламенению. Поэтому всю деревянную конструкцию дома необходимо обязательно обрабатывать специальными пропитками (огнебиозащита).

2. Со временем, дерево подвержено гниению и нападению насекомых. Однако все эти недостатки можно предотвратить, обработав стены специальными современными антисептиками и пропитывающими средствами, которые, безусловно, продлят срок службы Вашего дома.

Заказать консультацию