Технология строительства каркасного дома

Основой каркасных домов чаще всего является деревянный каркас (реже - металлический), состоящий из балок и брусьев. После монтажа деревянного каркаса следует внешняя и внутренняя его обшивка, а также обязательное утепление и обустройство защитой от влаги и ветра. В результате получаем дом с теплыми стенами, защищенными от ветровых нагрузок и влаги извне, благодаря чему в помещении каркасного дома сохраняется приятный, оптимальный микроклимат, чистый воздух и тепло.

Строительство каркасного дома позволяет воплотить любые архитектурные и индивидуальные решения по обустройству дома. В таких домах появляется возможность сделать более свободную, подходящую планировку комнат. Стены каркасного дома обязательно необходимо утеплять. За счет этого, в холодное время года, дом практически за несколько часов набирает температуру. Обычно толщина стен составляет 15 см. Стены получаются легкими и не подвержены деформации со временем. Каркас дома не требует усадки.

Этапы строительства каркасного дома

Этапы строительства каркасного дома1 этап. Разработка рабочего проекта и сметы на строительные работы. Проекты каркасных домов являются основой, от продуманности и обоснованности которой целиком зависит будущий комфорт жильцов дома.

2 этап. Фундаментные работы. Обычно при строительстве каркасных домов используется легкий ленточный фундамент или на винтовых сваях, поскольку конструкция каркасного дома имеет небольшой вес, что позволяет снизить основную нагрузку на фундамент.

3 этап. Строительство деревянного каркаса. Каркас производится из древесины хвойных пород: сосна, ель, лиственница. Нагрузка от крыши и других элементов строения через деревянный каркас передается непосредственно на фундамент. Поэтому сам каркас должен соответствовать особым требованиям прочности.

4 этап. Обшивка деревянного каркаса. Каркас обшивается с внутренней и внешней стороны, а внутренности заполняются теплоизоляционными материалами.Обычно стены, пол, крыша обшиваются плитами OSB на древесной основе, не боящимися влаги.

5 этап. Утепление стен и перекрытий.

6 этап. Устройство ветро-, гидрозащиты и пароизоляции. Ветрозащита защитит Ваш дом от ветра и влаги из окружающей среды. Пароизоляция необходима для защиты стен от влаги изнутри.

7 этап. Кровельные работы.

8 этап. Установка энергосберегающих окон и входной двери.

9 этап. Фасадные и внутренние отделочные работы. Проекты каркасных домов дают возможность реализации различных вариантов как внутренней, так и внешней отделки дома. Для каркасных домов подходит любой вид наружной отделки.

Например, можно использовать: сайдинг, камень, фальшбрус.Все зависит от фантазии и пожеланий Заказчика. Для внутренних отделочных работ, зачастую, в качестве основы используют гипсокартон, который шпатлюют, красят или наклеивают обои.

10 этап. Коммуникации. В каркасном доме все коммуникации обычно располагают во внутреннем пространстве стен, потолков и перегородок. Легкое возведение каркасных домов позволяет реализовать разнообразные сложные проекты и воплощать любые дизайнерские фантазии.

Заказать консультацию