Выбор фундамента под беседку

Классическая беседка – это небольшое открытое или закрытое строение с многогранным или круглым основанием. Несмотря на сравнительно маленькую массу и площадь постройки, специалисты советуют начинать строительство беседки с подготовки и заливки фундамента.

Подготовка

lent-fundament1-557a.jpg

Не секрет, что от того, насколько качественно выполнены фундаментные работы зависит долговечность и надёжность любого строения. Начать нужно с определения следующих параметров:

  • уровень грунтовых вод;
  • глубина промерзания грунта;
  • нагрузка на фундамент.

Необходимо знать характеристики грунта, так как они влияют на выбор вида основания. Кроме того, зная, какова будет масса будущей постройки, Вы не потратите лишних средств на строительство более массивного фундамента, чем это необходимо.

Какие бывают виды фундаментов для строительства беседки?

Вид фундамента будет зависеть от конструкции беседки и основного строительного материала, используемого для возведения несущих стен. Стоит сказать, что иногда можно обойтись и вовсе без него. Лёгкие открытые деревянные или металлические беседки на ровной площадке зачастую возводят без какой-либо основы. Для других случаев виды фундамента бывают следующими:

  • Плитный фундаментЛенточный фундамент на ж/б сваях – рекомендуется для массивных построек, в частности для строительства беседки из строительных блоков (газоблок, пеноблок и др.) или кирпича.
  • Столбчатый фундамент – используется для легких конструкций беседки, в основном такой тип фундамента возводят при строительстве открытых или закрытых деревянных беседок.
  • Плитный фундамент – применяется для любых видов беседок. Зачастую, с целью экономии денежных средств основание (плиту) можно использовать в качестве пола.

Фундамент для беседки с мангальной зоной

Если в Ваших планах установка беседки с мангальной зоной, то к вопросу выбора фундамента нужно подойти ещё тщательнее. Как правило, для тяжёлых каменных и кирпичных печей требуется отдельное основание, которое не соединяется с основным. Причём возводят его до того, как начинают заливать фундамент для беседки.

В качестве основания для мангальной зоны обычно применяют армированную плиту. Его уровень должен быть выше поверхности пола на 10-15 см. Заливка производится по обычной для такого вида фундамента технологии. Если печная конструкция имеет большую массу и габариты, правильнее будет изготовить под неё цельную бетонную площадку, чтобы равномерно распределить вес по основанию.

 

Заказать консультацию