Выбор планировки дома

Независимо от того, кому вы поручите строительство дома, подрядчику или возьмете все в свои руки, первым делом нужно определиться, что вы хотите получить в итоге, и какой бюджет на реализацию проекта запланирован. Еще одним основополагающим фактором являются особенности вашего земельного участка. Специалисты строительной компании «Артель СК» помогут вам определиться с типом конструкции, а также расскажут о нюансах выбора планировки дома.

Советы по выбору планировки дома

  1. Выбор планировки домаХарактер постройки. Планировка жилого дома должна соответствовать запросам семьи. Если у вас большая семья желательно предусмотреть раздельные комнаты, функциональную кухню и просторную гостиную для совместного времяпрепровождения и приема гостей. Отдельное внимание нужно уделить системам инженерных коммуникаций.
  2. Дачный дом должен быт максимально удобным для отдыха в летний период. В планировке участка дом должен располагаться таким образом, чтобы оставшееся пространство позволяло функционально зонировать места под высадку овощных культур, хранение инвентаря и размещению мангальной зоны, беседки, автонавеса.
  3. Коттедж для постоянного проживания включает в себя рациональное использование пространства дачного участка и функциональную конструкцию жилого дома. Такой симбиоз позволит вам чувствовать себя комфортно в любое время года.

На что обращать внимание при выборе проекта дома

  • Уделите большое внимание расположению санузлов. Нежелательно делать вход в уборную из гостиной или кухни, двери в подобные помещения принято располагать в коридоре, прихожей или тамбуре.
  • Если в типовом проекте на втором уровне полноценный этаж, а не просто чердак или кладовая, то важным фактором будет качество и размер лестницы.
  • Оптимальное соотношение ступеней для дома: ширина 300-260 мм, высота 150-200 мм. Если площадь позволяет, то обратите внимание на следующий вариант: ширина 270 мм, высота 180 мм (место занимает меньше чем 150х300 мм и при этом удобная). Примерная площадь, занимаемая лестницей – 7 кв.м.
  • В случае, когда планируется отапливать дом с помощью газового котла, нужно выделить отдельное помещение под котельную, размер которого должен быть не менее 15 куб.м.

Предлагаем вам посмотреть проекты строительства дома под ключ, которые соответствуют нормам и стандартам планирования дома. Дома, выполненные по таким проектам, удобны в эксплуатации и долговечны. В каждый из предложенных проектов могут быть внесены изменения (замена материала несущих стен на альтернативный, внутренних перегородок, изменение размеров помещений, замена кровельного покрытия и др.) с учетом ваших пожеланий. Заказав, строительство дома под ключ в строительной компании «Артель СК», вы можете быть уверены в качественном конечном результате.

Заказать консультацию